Biennale Arte TV - Roma 1999

L'edizione 2002
Programma
Comunicati
International Exhibition
Album
Edizione '97
Edizione '99
Home
HOME mail


INTERNATIONAL EXHIBITION
of quality Tv, audio-visual and electronic Arts

FRIDAY 25 january 2002
 
h. 10 ARS TV NETWORK 2002 03/02
  124' Hot Bird Tv Awards

Hot Bird Awards Special, a cura di Andrea Marfori (I), Eutelsat /Ars Tv, (I) 1999
Minimax (Canal+ Polska Polacco)
Lci (Tps, Francese)
Mizik Tropical (Multilingue)*
Muzzik (Eutelsat Plattfomn, Francese E Polacco)* (*Ex Aequo)
Supersport (Nova, Greco)
Planete (Multilingue)
Cni (Stream, Italiano)
Digitaly (Italiano)
Nashe Kino (Ntv, Russia)
Gambero Rosso (D+, Italiano)



ArsTv

A Tribute to Nam June Paik

Good Morning, Mr. Orwell di Nam June Paik (USA, D, ROK) 1984
Nam June Paik di M. M. Gazzano (I), Gabriella Lazzoni (I). Raiuno, (I) 1992-1995
 
h. 12 ARS TV NETWORK 2002 05/02
  124' Hot Bird Tv Awards

Raisat Ragazzi Programs Presentation, Raisat (I), 1998
Canale Viaggi Programs Presentatìon, Stream(I), 1999



Forum

Opera - Ballet The Gallant Europe, Di Agita Cane (LV) Latvian Tv (LV) 1999
 
h. 14 ARS TV NETWORK 2002 13/02
  124' Ars Tv

Special Videoformes. international Video and Multimedia Art Festival
Sélection des Prix suivie par Gabriel Soucheyre
Clermont-Ferrand, (F) 1997-2000
www.videoformes.com

Tathata di Patrick de Geetere, (F)
Cicv(F) 1997
Prix Videoformes. Internatìonal Video And Multimedia Art Festival

Le Temps Passé - Time Passes di Nelson Henricks
La Bande Video, (CDN) 1998 Prix Videoformes. International Video And Multimedia Art Festival

La Reine di Pierre Villemin, (F) 1999
Prix Videoformes. International Video And Multimedia Art Festival

La Portrait d'Amelie di Nicolas Barrie, (F) 1999
Prix Videoformes. International Video And Multimedia Art Festival

En Memoria de Los Pajaros -A la Memoire des Oiseaux di Gabriela Golder, (F) 1999
Prix Videoformes. International Video And Multimedia Art Festival



Hot Bird Tv Awards

Detskyi Mir. Children's world Programs Presentation (RUS), Ntv Plus/Detskyj Mir, (RUS) 1999



Colloquium

Intervista a Klaus Wolfer, direttore Istituto Austriaco di Roma, (A) 1999



Forum

Light of uncertainty di Clive Walley (Wales) S4C, (UK) 1997
Reflexion. XX Century di Yevgeny Potiyevsky (RUS) Russian State Tv & Radio Broadcasting Company Kultura Channel, (RUS) 1999
 
h. 16 Giacomo VERDE
  45' Solo limoni. Documentario video-poetico in 13 episodi sugli anti-G8 di Genova
(I) 2001
 
h. 16,45 Sarajevo Center for contemporary Art
  120' Sarajevo International
A video communication project /
un progetto di comunicazione video
di/by Kristina LEKO curato da / curated by Lejla HODZIC (BHZ) 2001



top

SATURDAY 26 january 2002
 
h. 10 Fabio Mauri
  60' Videoperformances 1971-1990, (I )2001
 
h. 11 ARS TV NETWORK 2002 02/02
  124' L'art d'Ecrire la Musique par la Video, di Marco Maria Gazzano, (I) 2000
opere di:
Amodei, Anderson, Cage, Cahen, Chion, Gabriel, La Barbara, Nannini, Sani, Sasso, Paik, Quartucci, Tatò, Toti, The Vasulkas

Synthese/00 - 30e Festival Internatlonal des Musiques et Creations Electroniques, Bourges (F) 9-18 Juin/June

L'art d'ecrire la musique par la video 40 Ans d'Audio - Visions dans la Recherche des Maitres des Arts Electroniques
suivi par Marco Maria Gazzano (I)
en collaboration avec KINEMA, Rome (I)
ARS TV, Rome (I)
RAI, Radiotelevisione Italiana, Rome (I)
INA, Paris (F)
E.A.I. EIectronic Arts Intermix, N.Y., (USA)

Ce Programme est un hommage a la cineaste francaise Germaine Dulac et a son desire (1923-1925) de Cinegraphie integrale

  1. Zen for Tv

    Nam June Paik & Jude Yaikut
    Beatles Electroniques, USA 1965-1969;
    musique: "Four Loops" de Kenneth Wemer

    Electronic Moon N. 2, Usa 1969;
    musique: "Prelude a la Lune" de Claude Debussy. joué au piano par Nam June Paik Nam June Paik & John J. Goudfrey;

    Global Groove, Usa 1973 (extrait)
    Nam June Paik & Russel Connor;

    A Tribute to John Cage, Usa 1973-1976
    Nam June Paik & Laurie Anderson;

    This is the Picture (extrait de "Good Morning, Mr Orwell") Usa/Europe 1984; chant et musique: PeterGabriel & Laurie Anderson (USA)

    Nam June Paik
    Butterfty, Usa 1986
    musique: aria de "Madame Butterfly" de Giacomo Puccini (I)

    Nam June Paik & Mario Sasso
    Proxima Count Down Raisat. Italie 1992; musique: Nicola Sani (I)


  2. Le Cinema et la Musique comme Ecritures du Temps

    Steina Vasulka & Joan La Barbara
    Voice Windows, Usa 1986

    Woody Vasulka
    Art of Memory, Usa 1987 (extrait)


  3. De la Musique concrete a l'Art Video

    Robert Cahen
    Juste Le Temps, France 1983; conception sonore: Michel Chion (F)

    Michel Chion
    Chant des Esprits sur les Eaux, France 1995


  4. Videopoemopera

    Michelangelo Antonioni & Gianna Nannini
    Fotoromanza, Italie 1981; musique: Gianna Nannini (I);

    Carlo Quartucci & Carla Tatò
    Penthesilea/Kleist Italie 1986 (extrait);

    Gianni Toti
    SqueeZangeZàum, VideoPoemOpera, Italie 1988 (extrait);

    Gianni Toti
    Tenez Tennis, Italia 1991; musique: John Cage; coreographie: Valerio Magli;

    Mario Sasso
    Footprint, Italie 1990; musique: Nicola Sani (I)
    Prix "Ars EIectronica", Linz (A) 1990;

    Adriana Amodei
    Intersezioni 2, Italie 1999; conception sonore: Nicola Sani & Luca Spagnoletti (I)
 
h. 13 SPECIAL TSI /SRG /SSR RadioTelevisione Svizzera Literatour de Suisse / Lettere dalla Svizzera 24 ritratti di autori svizzeri contemporanei Un viaggio letterario attraverso la Svizzera multiculturale
  186' Programma 1(CH 1998/2001)
Guido Bachmann, Etienne Barilier, Jean-Luc Benoziglio, Peter Bichsel, Jacques-Etienne Bovard, Maurice Chappaz, Gaston Cherpillod, Jacques Chessex, Anne Cuneo, Martin R. Dean, Marie-Claire Dewarrat, Paolo Di Stefano.
 
h. 16 ARS TV NETWORK 2002 06/02
  124' Ars Tv

Special Jacopo Benci, (I)
Video Works 1996-1999

Frame of Mind di Inka Perl e di Hartmut Han, (D) 1998

Trance 2000 di Inka Perl, (D) 1999

A Fairytale di Hartmut Han, (D) 1999

Cinquante-Trois Minutes di Silvia Stucky, (I) 1999


Forum

Krazy Kathy. Le 1001 voci di Cathy Berberian di Carlo Ippolito e Renzo Rota (CH), SSR/RTSI, (CH) 1993


Hot Bird Tv Awards

Minimax Programs Presentatìon
CYFRA TV,(PL) 1999

Eurosport Programs Presentation
International Tv, (F/GB) 1999
 
h. 18 ARS TV NETWORK 2002 23/02
  124' Ars Tv

XXI Videoart Festival 2000 de Locarno (CH) Concours International d'art video Sélection officielle 2000 (II)

Little flags di Jem Cohen, (USA) 2000

Collatteral damage di Dragona Zarevac, (D) 1999

Unterwerk di Darius Krzeczek, (A) 2000

Tarubi, l'arabe strait di Kim Chapiron, (F) 2000

Montage N. 1-2-3-4 di Cèsar Meneghetti, (I/BR) 2000

Frontiera di Ellen Fellman, (D) 1999

Sleeping car di Monique Moumblow, (CDN) 1999


Hommage a Katsuhiro Yamaguchi (J)

Computerized shadow play di Katsuhiro Yamaguchi, (J) 1999


Hommage a Steina Vasulka (IS/USA)

Trevor di Steina Vasulka, (IS/USA) 1999

Warp di Steina Vasulka, (IS/USA) 1999


Hommage a Rinaldo Bianda (CH), fondateur VideoArt Festival di Locamo (CH)

Monteveritazione op. n. 000 di Lorenzo Bianda (CH) e Gianni Toti (I), 1991



top

SUNDAY 27 january 2002
 
h. 10 SPECIAL TSI /SRG /SSR RadioTelevisione Svizzera Literatour de Suisse / Lettere dalla Svizzera 24 ritratti di autori svizzeri contemporanei Un viaggio letterario attraverso la Svizzera multiculturale
  186' Programma 2 (CH 1998/2001)
Jürg Federspiel, Anna Felder, Anne-Lise Grobéty, Reto Hanny, Thomas Hürlimann, Fleur Jäggy, Hanna Johansen, Jürg Läderach, Gertrud Leutenegger, Hugo Loetscher, Grytzko Mascioni, Mariella Mehr.
 
h. 13 ARS TV NETWORK 2002 08/02
  124' Agorà

Ambiente...un circondo per starci dentro di Ferro Piludu e Lucilia Salimei (1)
Gruppo Artigiano Ricerche Visive, (I) 1999
Premio XI Videoland, Cesena (I) 1999

I Diversi di Ferro e Vesa Matteo Piludu e Lucilia Salimei (I)
Gruppo Artigiano Ricerche Visive. (I) 1996
Premio IX Videoland, Cesena (I) 1997


ArsTv

Intervista a Federica Marangoni, artista, (I), 1999

Intervista a Adriana Amodei, artista, (1), 1999

Intersezioni 2 di Adriana Amodei, (I) 1999

Intervista a Silvia Stucky, artista, (I), 1999

Intervista a Ida Gerosa, artista, (I), 1999

Intervista ad Alba D'Urbano, artista, (I/D), 1999

Intervista ad Andrei Wright Smith, artista, (AUS), 1999
 
h. 15 ARS TV NETWORK 2002 21/02
  124' ArsTv

XXI Videoart Festival 2000 de Locarno (CH) Concours International d'Art Vidéo Le Palmarés 2000

Scherzo di Hideo Aoshima, (J) 1999
Prix XXI0 VideoArt Festival di Locamo (CH) 2000

Eu nao posso imaginar di Lucas Bambozzi, (BR) 2000
Prix XXI° VideoArt Festival di Locamo (CH) 2000

Hades di Pedro Ballesteros, (E) 2000
Mention XXI0 VideoArt Festival di Locamo (CH) 2000

L'outil n'est pas toujours un marteau di Sylvie Laliberté, (CDN) 1999
Mention XXI0 VideoArt Festival di Locamo (CH) 2000

Die Dyer di Alain Pelletier, (CDN) 1999
Mention XXI0 VideoArt Festival di Locamo (CH) 2000

Berlin: been there / to be here di Claudio Aravena Abughosh, (D/RCH)CiIe 2000
Prix Conseil de l'Europe / XXI0 VideoArt Festival di Locamo (CH) 2000

Passing Drama (extrait) di Angela Melitopoulos, (D/GR) 1999
Prix Conseil de l'Europe / XXI0 VideoArt Festival di Locamo (CH) 2000, Conseil de l'Europe


Hommage a Gianni Toti (I)

Gramsciategui ou les poesimistes di Gianni Toti, (I)
CICV(F) 1999
Prix Special XXI0 VideoArt Festival di Locamo (CH) 2000


Intervista a Robert Cahen, artista, (F) 1999
 
h. 17 TOWER OF PEACE (extrait)
  60' Le strategie dell'arte contro le strategie della violenza
The strategy of art against the strategy of violence

(I) 2002
 
h. 18 Theo ESHETU
  60' Vie verso il vuoto
(I) 2000

top